Industrietorantrieb GIGAsedo 018.140 HMIT0
GIGAsedo 018.140 HMIT0 | 18rpm/140Nm/0,55kW, Nothandkurbel | Ø 31,75mm, Wartungsentriegelung | mit integrierter Totmannsteuerung
Artikelnummer
9092V000
957,95 € 805,00 €
- Die integrierte Totmannsteuerung GIGAcontrol T, lässt sich durch die auf dem Antrieb integrierte Steuerung mit jedem handelsüblichen Dreifachtaster vom Boden aus einstellen.
- Nothandkurbel – Bei einem Stromausfall sind Antriebe mit Nothandkurbel eine einfache und kostengünstige Möglichkeit, um die Tore zu schließen oder zu öffnen.
- Wartungsentriegelung – Das Ausriegeln darf nur durch eine sachkundige Person für den Servicefall vorgenommen werden. Die Fixierung des Entriegelungshebels darf nur durch ein Werkzeug gelöst werden können.
- Drehmomentstütze, Abmessung 253 × 40 × 3 mm
- Montagematerial für Drehmomentstütze mit Passfedern für Ø 25,4 mm und Ø 31,75 mm
- Handkegel in Grün und Rot mit einem Zugseil 7 m
- Kurbel Ø 10 mm
- Entriegelungshebel
| Abtriebsdrehzahl | 18 rpm |
|---|---|
| max. Drehmoment | 140 Nm |
| Dauerschalldruckpegel | < 75dB(A) |
| Schutzklasse | I |
| Schutzart | IP 54 |
| Nennspannung | 3~230/400 V |
| Motorleistung | 0,55 kW |
| Nennfrequenz | 50 Hz |
| Einschaltdauer | ED 60% S3 |
| Drehzahl | 18 rpm |
| Nothandbetätigung | Nothandkurbel mit Wartungsentriegelung |
| Antriebsart | Sektionaltorantrieb |
| Endschalterbereich | 14 Umdrehungen der Torwelle |
| Hohlwelle Ø | 31,75 mm |
| Temperatur min. | - 05 °C |
| Temperatur max. | 60 °C |

| Art | Bezeichnung | Sprache | Dateityp | Größe |
|---|
Zusätzliche Download-Dokumente, Zertifikate und Konformitätserklärungen sind im Downloadbereich verfügbar.
Hersteller
SOMMER Antriebs- und Funktechnik GmbH
Hans-Böckler-Straße 27
73230 Kirchheim Teck
DE
Produktsicherheit
![]()
Weitere Informationen in der Anleitung, Fachkraft-Elektro für die Installation erforderlich, Fachkraft-Mechanik für die Installation erforderlich.

