Garagentorantrieb APERTO A 550 L S3
Technische Daten
- Max. Torbreite / Torhöhe: 3.500 mm / 2.500 mm
- Max. Torgewicht: 100 kg
- Zug- und Druckkraft: 550 N
- Laufwagengeschwindigkeit: bis zu 200 mm/s
- Energieverbrauch im Standby: < 3 Watt
- Inklusive Handsender „Pearl Twin“
Vielseitig einsetzbar
Der A 550 L Garagentorantrieb ist universell einsetzbar – perfekt für:
- Sektionaltore
- Deckenlauftore
- Schwingtore
- Kipptore*
- Seitensektionaltore
*Für Kipptore ist ein Sonderbeschlag erforderlich.
Sicher und zuverlässig
Sicherheit steht an erster Stelle:
- Motor mit hoher Selbsthemmung und aktivem Gegendruck bei Einbruchsversuch
- Verschleißfreie Kette für höchste Zugfestigkeit
- Notentriegelung ermöglicht das manuelle Öffnen in jeder Position
- Bidirektionales, verschlüsseltes SOMloq2 Funksystem
- Optionaler Alarm-/Warnbuzzer bei Einbruchsversuch oder während des Schließvorgangs
Komfort & Flexibilität
- LED-Beleuchtung mit langlebiger, energiesparender Technik
- Erweiterbar mit LED-Zusatzbeleuchtung Lumi+
- Anschluss für Schlupftürkontakt
- Laufwagen herausnehmbar, ohne die Laufschiene zu demontieren
- Einfache Anpassung der Laufschiene – kürzbar oder verlängerbar mit Verlängerungsset
Intelligente Technik
- Selbstlernende Kraftkurve mit automatischer Anpassung
- Soft Start / Soft Stop für sanftes Anfahren und Abbremsen
- Optimierte Geschwindigkeitsprofile für schnelles Öffnen und sicheres Schließen
- Automatische Endlagenerkennung bei Tor-ZU-Position
- Individuell anpassbarer Schließdruck für jede bauliche Situation
- Zahlreiche Einstellmöglichkeiten über SOMlink
Der Garagentorantrieb A 550 L ist die perfekte Wahl, wenn du einen leistungsstarken, leisen und sicheren Garagentorantrieb suchst.
Mit modernster Technik, langlebigen Komponenten und Qualität Made in Germany bringt er Komfort und Sicherheit in dein Zuhause.
| Funkfrequenz 1 | 868,950 MHz SOMloq2 |
|---|---|
| Funkspeicherplätze | 20 |
| Senderverwaltung | SOMloq2 868,3 / 868,95 / 922,5 MHz nur wenn MEMO-Steckplatz vorhanden |
| Schutzklasse | II |
| Schutzart | IP 21 |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,50 W |
| Nennstromaufnahme | 0,7 A |
| Max. Laufgeschwindigkeit | 200 mm/s |
| Nennspannungsbereich 1 | 100-240 V |
| Nennzugleistung | 180 N |
| Nennfrequenz | 50-60 Hz |
| Max. Zug- und Druckkraft | 550 N |
| max. Stromaufnahme | 0,8 A |
| Einschaltdauer | ED 40% S3 |
| Temperatur min. | - 25 °C |
| Temperatur max. | 65 °C |

| Art | Bezeichnung | Sprache | Dateityp | Größe |
|---|
Zusätzliche Download-Dokumente, Zertifikate und Konformitätserklärungen sind im Downloadbereich verfügbar.
Hersteller
SOMMER Antriebs- und Funktechnik GmbH
Hans-Böckler-Straße 27
73230 Kirchheim Teck
DE
Produktsicherheit
![]()
Weitere Informationen in der Anleitung, Fachkraft-Mechanik für die Installation erforderlich.

